Вступлерие в наследство

Человек 2 года не вступал в наследство. Имущество ушло оюадминистрации. Можно ли вмтупить на данном этапе в наследство и вернуть имущество(здание)?

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли вмтупить на данном этапе в наследство и вернуть имущество(здание)?

Андрей

Андрей!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы пишите, что

Человек 2 года не вступал в наследство.

Андрей

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен был либо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как я понимаю, ни к нотариусу ни фактически наследство принято не было.

Если наследник не знал об открывшемся наследстве, то он может подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Но при этом у него должны быть уважительные причины.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исходя из выше изложенного могу сказать, что

— если у наследника не было уважительных причин, по которым он пропустил срок для принятия наследства,

— если он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

— либо не предпринял действий в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя по фактическому принятию наследства,

значит вернуть имущество, у него нет никаких оснований.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, здесь следующие варианты и все они требуют обращения в суд. Если пропущен срок принятия наследство, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок может быть восстановлени при наличии уважительных причин, которые вы сможете доказать.

При этом в соответствии с Позицией ВС РФ, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относитьобстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он признается принявшим наследство фактически, для установления данного факта необходимо также обратиться в суд, в частности если наследник:

То есть, если к нотариусу наследник во время не обратился, то либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие, если оснований для восстановления срока нет (см. выше написала их) и действий, свидетельствующих о фактическом принятии не осуществлялось, шансов в суде нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

Уточните, пожалуйста, почему Вы не приняли наследство в установленный шестимесячный срок?

И Вы уверены, что наследник не вступил в наследство своими фактическими действиями? Например, даже если он проживал вместе с наследодателем, или оплатил долги по содержанию наследуемого имущества — этого уже достаточно, чтобы считать его принявшим наследство фактически.

Если же наследник не принял наследство ни путем подачи заявления нотариусу, ни своими фактическими действиями, то закон дает ему возможность восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке и признать себя принявшим наследство. (п. 1 ст. 1155 ГК РФ)

Но, как Вы можете заметить из содержания нормы, чтобы добиться положительного решения суда необходимо доказать наличие уважительных причин, которые помешали наследнику принять наследство в установленные сроки. Пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 к числу таких уважительных причин относит, к примеру

  • тяжелую болезнь
  • беспомощное состояние
  • неграмотность
  • другие причины, связанные с личностью наследника.

если все это препятствовало принять наследство в течение всего срока.

Незнание закона, неосведомленность об открытии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества не являются основанием для такого восстановления срока.

Хотя в практике на местах иногда и попадаются решения, где такие причины, особенно отсутствие сведений об открытии наследства, признаются уважительными.

Кроме того, в суд за восстановлением срока Вы обязаны обратиться в течение шести месяцев, как уважительные причины для пропуска срока отпали. Если эти шесть месяцев Вы упустили, то срок восстановит уже не получится. (п.п. «б» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

Восстанавливается срок путем подачи иска в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).