Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Порча автомобиля
Мой бывший муж в ночное время обрызгал краской автомобиль.на месте мне его задержать не удалось,задержали его метров через триста от места проишествия посторонние люди .Вызвали наряд полиции..Доставили в отдел полиции,где он сказал,что ничего не портил и что вообще просто шёл рядом-возвращался домой.Свидетелей того,что именно он обрызгал на машину нет.Забрызганной оказалась ещё и рядом стоящая машина. Что в таких случаях делать и что может грозить бывшему мужу?
С точки зрения УК РФ можно конечно квалифицировать его действия (при наличии доказательств) по ст.167 - "Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".
Однако сомневаюсь, что Вы сможете доказать значительность причиненного ущерба. Если же в рамках доследственной проверки будет доказано, что он это сделал, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (не доказали значительность ущерба), то подаете в суд иск о возмещении ущерба, приложив это постановление в качестве доказательства его причастности к деянию. Не забудьте оценить ущерб, проведя независимую экспертизу.
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу купить автомобиль у знакомого, она была угнана, сейчас находится в гаи, как я смогу ее забрать, и какие расписки мне нужны от владельца этого автомобиля?
У него нету возможности приехать лично забрать автомобиль
, вопрос №4860378, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно мне у вас поинтересоваться общим дело было так на меня переписали автомобиль сказали на пару месяцев но этот хозяин пропал и вы тоге он этот автомобиль продал другому человеку но он числица до сих пор на мне вот мне там налоги приходят штрафы и далее вот и я ее заложил в микро займ я плачу конечно же но есть просрочка если ее за берут за долги мне грозит что то за это как машина на мне а на самом дели хозяин другой этой машины я вот только не понимаю по чему он ее на сибя не оформляет
, вопрос №4859570, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуста.. Мой друг продает автомабили в своем городе. Размешая их на дроме и на своем канале. Вопрос. Могу ли я в своем городе на своем канале размешать автомобили друга о продаже автомобилей.?
, вопрос №4858950, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация такова:
Я нахожусь с женщиной в гражданском браке, проживаем вместе 9 лет…, у нее была машина, которую она приобрела до нашей встречи, в октябре 2023 года мы ее продали и на эти деньги приобрели автомобиль в Китае. Я, как мужчина, занимался вопросом приобретения автомобиля, его растаможкой и т.д., соответственно, все документы были на моё имя, автомобиль заграницей я приобретал впервые и для личного пользования, соответственно, утиль-сбор был не коммерческий (5200 рублей), но после получения автомобиля, на учет его мы поставили на имя жены (гражданской)…, и вот спустя два года (12 января 2026 г. ) пришло письмо из уссурийской таможни о том, что был факт отчуждения автомобиля и я обязан оплатить коммерческий утиль-сбор в размере 523600 рублей…, могу ли я как-то доказать, что автомобиль находится в семье, нигде не продавался, коммерческой выгоды с него не имели, и как-то избежать этой выплаты?! В ежегодных полисах ОСАГО я был вписан вместе с ней, что доказывает, что автомобилем я также пользуюсь и никуда не продавал его для получения коммерческой выгоды!
Заранее, спасибо за ответ!
, вопрос №4858948, Амиран, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Попал в ДТП на автомобиле Каршеринга Делимобиль, я виновный догнал автомобиль Лада Ларгус, после оформления и фиксаций повреждений, каршеринговая компания выставила счет на оплату в размере 321300р, я с этим никак не согласен, как мне поступить в данной ситуации и где я могу написать свою претензию и отказ оплачивать такую сумму
, вопрос №4858866, Эрдэни, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.