Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может раздел дома оформить на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?
Добрый день,
Хочу купить у мамы долю в доме.
Дом в собственности у неё, она состоит в браке, собственность общая у неё с мои отцом.
Я и мои дети проживаем с ними вместе, и там же все вместе зарегистрированы.
Хочу оформить куплю-продажу 1/4 доли дома.
Дом - жилая собственность
Мама - пенсионер, владеет домом более 3 лет.
Вычитала, что перед продажей родителям необходимо заключить соглашение о разделе дома, оформить раздел имущества на 1/2 доли. И только потом оформлять куплю-продажу 1/4 от ее 1/2.
Все ли правильно? Или нужно оформить документы иначе?
Может раздел дома оформлять, на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?
У ваших родителей общая собственность на имущество без определения долей в нем.
Чтобы кто-то из них мог распоряжаться своей частью (продать, подарить), необходимо установить доли в этом имуществе.
Оформляется путем подачи соответствующего заявления в Росреестр обоими супругами лично (или по доверенности).
Отдельно доли 1/2, 1/4 и 1/4 Росреестр не оформит. Да и смысла нет.
После получения документов об установлении долевой собственности вы с мамой оформляете договор купли-продажи в 3-х экз., оплачиваете госпошлину и также вместе подаете в Росреестр соответствующее заявление.
По результатам будет 1/2 у отца, 1/4 у мамы и 1/4 у вас.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители купили дом, оформили только на мать. После развода прошло 23 года раздела имущества не было, отец женился второй раз, потом умирает, в наследство вступила старшая дочь его, остальные дети отказались. Имеет ли она что-то от дома где живёт мать?
, вопрос №4976443, Вера, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей бабушки был дом.
она написала дарственную на свою дочь в феврале 14 года, через 5 месяцев он продала своей сестре.
В результате собственниками стали её сестра, муж и её дети. Муж умер потом.
Я брал Выписку из ЕГРН (в то время, когда там ещё писали ФИО).
В выписке было написано:
ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ипотека в силу закона;
обременение в пользу продавца,
и что он установлено ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ путём перечисления денежных средств НА СЧЁТ ПРОДАВЦА.
Это на что похоже?
купили этот дом с помощью семейной ипотеки банка?
или это купили в рассрочку?
, вопрос №4975909, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Брат был действующий военнослужащий умер дома от болезни участник боевых действий. Умер 19 мая 2026 года. В части с начала сказали что был уволен 14 мая потом сказали что 17 мая На мой ответ как такое возможно. Мне сказали что уволили его задним числом. И внесли корректировку. В документах личное дела еще типо на рассмотрении. Правомерны ли их действия.
, вопрос №4974559, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
, вопрос №4974395, Ева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
С мужем в разводе, он прописан отдельно от детей. Детей четверо - 19 лет (студент) 14 лет, 12 лет и 3 года. Получил повестку на военные сборы.
Какие документы предоставить, чтобы не поехать на сборы?
, вопрос №4972961, Анастасия, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.