Возможно ли каким-то образом оформить доверенность чтобы я смогла решить вопрос без присутствия мужа

Супруг находится заграницей. В той её части, где нет возможности обратиться к нотариусу. А в это время здесь необходимо мне представлять его интересы по договору, им подписанному (если коротко, необходимо оформить документы на возврат средств за приобретение бракованного товара). Дома располагаю паспортом. Возможно ли каким-то образом оформить доверенность чтобы я смогла решить вопрос без присутствия мужа. Он может написать доверенность вручную и отправить фото и в режиме видеосвязи подтвердить факт доверия.

, Ольга, г. Фрязино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если он не сможет присутствовать, то нотариус (если речь об этом), не оформит доверенность.

Но в силу того, что Вы в браке и имущество приобретено им как я понимаю за счет общих средств, то Вы можете действовать самостоятельно, так как тоже являетесь потребителем (ст. 34 СК РФ).

Можете предоставить копию свидетельства о браке и выступать в данном случае самостоятельно

Кроме того, в силу ст. 14 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

 Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Ольга
Клиент, г. Фрязино
Спасибо вам за разъяснения! Т.е., я правильно понимаю, мне достаточно, что на руках наш экземпляр договора, свидетельство о заключении брака и акт, подтверждающий брак товара? Далее я на законных основаниях могу писать заявление на возврат денежных средств самостоятельно?
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга,

Законом установлено, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга. Из этого следует, что заключающий сделку супруг не нуждается в выдаче доверенности и ему не надо представлять доказательства согласия второго супруга на заключение сделки (ст. 34 СК РФ). Аналогично в вашем случае при получении денежных средств вы можете действовать самостоятельно на основании свидетельства о заключении брака.

С уважением, Степанов Алексей