Как добиться места с саду без полиомиелита?
Здравствуйте. 2-го сентября пошли первый день в детский сад, дочке 2 года и 10 месяцев тогда было, у нас нет ни одной прививки. В свою группу не пустили, по причине вакцинации от полиомиелита, отправили в старшую группу к 6-ти леткам. Туда мы походили ровно 1 неделю, и нас отправили домой, аргументируя тем, что и в этой группе привилась девочка, а в саду больше групп не вакцинированных не осталось. Мы отсидели дома ровно 60 дней, пришли и нас отправляют опять домой - по причине вакцинации деток, которые отсутствовали и не могли привиться 60 дней назад. И максимум, что врач может нам предложить, так это идти опять в старшую группу, но опять не на долго, так как там в любой момент могут привить, так же отсутствующих деток. На вопрос создания отдельной группы не привитых деток, ответили, что им это не надо, таких деток 8 человек на весь сад. И вообще лучше бы нам уже привиться, так как это вакцинация может затянуться вплоть до выпускного. И получается, что мой ребенок так и будет ходить в лучшем случае неделю один раз в месяц. Что можно сделать? Переходить в другой сад не хочется, он нам очень удобен территориально. Что нас дискриминируют, это видно и понятно. Я так понимаю, хотят нас дожать либо выгнать за не посещаемость, так как никакие документы на руки не дают, в которых бы они указали причину нашего не допускания в группу. Как нам себя везти на правовом уровне, куда жаловаться и как правильно? Спасибо!
Добрый день. Алла, вы можете написать заявление в прокуратуру об устранении нарушений ваших прав, а так же обратиться в суд.
Дело в том, что действующие Санитарно-эпидемиологические правила 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» не содержат требование об отстранении непривитого ребенка от посещения дошкольной организации, возлагая лишь обязанность по разобщению таких детей с детьми, привитыми вакциной ОПВ.
В России есть практика обращения родителей непривитых детей в суд с заявлениями о признании действий руководителей дошкольных учреждений незаконными и возмещении морального вреда (Решение № 2-253/2014 2-253/2014~М-250/2014 М-250/2014 от 30 июня 2014 г. по делу № 2-253/2014 https://sudact.ru/regular/doc/EvwOLObAMbQJ/)