Как взыскать госпошлину с ответчика в таком случае?

Подавали иск в Арбитражный суд, просили взыскать сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы по оплате госпошлины. Суд принял заявление в упрошенное производство, в отзыве ответчик признал иск. Суд вынес решение, по которому взыскивается сумма долга и проценты, но ничего не сказано про госпошлину. Можете подсказать, что делать? Чтобы взыскать госпошлину с ответчика? И возможно ли это в данном случае?

, Вохид Gan, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вохид!

Если решение суда ещё не вступило в законную силу, тогда вы имеете право обратиться с заявлением в суд для принятия дополнительного решения с просьбой дополнить решение суда о взыскании государственной пошлины.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда
 1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Всего доброго!