Досрочный выход на пенсию согласно ФЗ от15.05.1991г. N 1244-1

Я служил в г. Плавске Тульской обл. (зона проживания с правом отселения) в период с июня 1987 по декабрь 1989г. о чем имею соответствующее удостоверение.

Однако при обращении в ПФР о назначении мне пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста на 2 года согласно ФЗ от15.05.1991г. N1244-1 мне было отказано на основании того, что яприехал в зону после 30 июля 1986г.

Да, такие условия в ФЗ на прямую не указаны, но радиация за год никуда не делась. Имеет ли мне смысл обращаться в суд и есть ли судебная практика по похожей ситуации ? Я думаю что в стране я не один такой.

, Павел, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В соответствии с

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

А статья 33 базового закона ЧАЭС указывает на следующие условия:

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

… пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания… на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.Т.е. общий возраст установленный

Пример решения суда по следующей ссылке:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года

… поскольку с 09 июня 1987 года по 31 января 1998 года проживал в зоне с правом на отселение  Из материалов дела следует, что истец проживал с 09 июня 1987 года по 31 января 1998 года в г. Узловой Тульской области, то есть в зоне с правом на отселение.

Согласно положений ст.ст. 33,34 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» К. имеет право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.

исковые требования К. удовлетворить в полном объеме.

http://uzlovsky.tula.sudrf.ru/...

Павел
Клиент, г. Иваново

спасибо Иван.Ваш ответ вселил в меня надежду. Мой местный адвокат не в восторге. Не верит, но я считаю если есть прецендент, то можно и побороться. Яправильно понимаю, что Вы можите видеть ответы и других юристов на мой. вопрос?  Тоже вариант решения, но в моем слечае не интересный. Выигыш- копейки. С вашего позволения обращюсь позднее лично к Вам

спасибо Иван.Ваш ответ вселил в меня надежду. Мой местный адвокат не в восторге. Не верит, но я считаю если есть прецендент, то можно и побороться.

На мой взгляд стоит, пожалуйста.

 Яправильно понимаю, что Вы можите видеть ответы и других юристов на мой. вопрос?

Да мы видим ответы друг друга.

 С вашего позволения обращюсь позднее лично к Вам

Здесь есть функция чата, можете мне написать в чат когда будет удобно, буду рад помочь.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 33 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

устанавливает, что

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Данная норма, как уже указал коллега, предоставляет право на уменьшение пенсионного возраста данной категории граждан.

Однако, согласно примечанию к статье 35 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Первоначальная величина снижения пенсионного возраста согласно ст. 33, 34, 35 Закона это 2 года, 1 го, 3 года соответственно указанным статьям. Вероятно, ПФР отказало Вам именно в снижении первоначальной величины, поскольку Вы проживали (служили) на территории зоны с правом на отселение после 30 июня 1986 года, что законом прямо предусмотрено. Однако, право на дополнительное снижение пенсионного возраста на 1 год за 3 года проживания (пропорционально времени проживания) у Вас имеется.

Павел
Клиент, г. Иваново

спасибо за ответ. Мой местный адвокат тоже  считает что  нетсмысла судиться. В вашем варианте  даже положительном решением суда выигрыш не стоит затраченых усилий.