Можно ли отозвать заявление в отношении человека с непогашенной судимостью?

Не возвращают крупную сумму денег.Есть расписка.Написано заявление в полицию.Что делать дальше?

Какой выход из данной ситуации?

Можно ли отозвать заявление на человека ранее судимого с не погашенной судимостью?

, Анна, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В случае если возбуждено уголовное дело, то ваше заявление о примирении в порядке ст. 25 УПК РФ рассмотрено не будет, так как примирение допускается только с лицами, которые совершили преступление впервые, если по данному факту возбуждено мошенничество, то отозвать ваше заявление вы также не сможете, так как это преступление публичного обвинения, согласно ст. 20 УПК РФ и в данной ситуации отзыв вашего заявления никак не повлияет на ход дела.

Но если есть расписка о займе денег, то могли и не возбудить данное дело, сославшись на то, что данный вопрос относится к гражданско-правовым отношениям.