Здравствуйте Сергей.
В этом случае необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок и основания для назначения и выплаты ЕДВ гражданам подпадающим под действие базового закона ЧАЭС.
В соответствии с
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
http://www.consultant.ru/docum...
признается право отдельных категорий граждан на эту выплату, если в вопросе речь идет именно об этих суммах ЕДВ, если нет уточните.
Сам порядок ее назначения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 22 января 2015 года N 35н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации
Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации
1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления ежемесячной денежной выплаты, включая процедуру перевода ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты, а также начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа
лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний
3. Порядок подачи заявления,… перечень документов, подтверждающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, сроки рассмотрения заявления и вынесения решения Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами по результатам рассмотрения заявления установлены Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 октября 2012 года N 353н
http://docs.cntd.ru/document/4...
В свою очередь согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 30 октября 2012 года N 353н
Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации
Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации
21.2. Документы, удостоверяющие проживание на территории Российской Федерации.
Для граждан Российской Федерации — паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;
свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации
21.6. Документы о признании гражданина подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
21.8. В целях подтверждения правового статуса, места пребывания (места фактического проживания)… гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
документы, подтверждающие место пребывания (фактического проживания) на территории Российской Федерации (свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, личное заявление гражданина о месте фактического проживания на территории Российской Федерации).
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. согласно действующему законодательству, ЕДВ можете быть назначена, как по месту постоянной регистрации т.е. месту жительства, месту временной регистрации т.е. месту пребывания при наличии места жительства в другом регионе например, так и по месту фактического проживания при наличии места жительства в другом регионе например.
Так как это федеральная выплат по федеральному закону, ее разрешено выплачивать в таком порядке, база у ПФР РФ одна, главное чтобы имелось постоянное место жительство в РФ, а при нахождении в другом городе или регионе, ее могут назначить и по месту временной регистрации и по месту фактического нахождения.
Кстати аналогичный порядок установлен и в отношении выплаты пенсий.
На мой взгляд прав Пенсионный фонд РФ, и приведенное выше законодательство яркое тому подтверждение, поэтому Вам стоит конечно защищаться.
Военный прокурор трактует по другому — раз не жил по прописке значит не достоин ЕДВ. Как доказать?