Материальная компенсация пострадавшему в ДТП
15 сентября попал в ДТП, как пассажир такси. Виновник дтп — мой таксист. Более месяца пролежал в больнице с тяжкими телесными, 21 октября выписали из стационара, перевели на амбулаторное лечение. 15 октября ГАИ передало дело в следственный комитет на возбуждение уголовного дела (меня при этом не уведомив). Намеревался взять справку о полученных травмах в больнице (сделано), и справку в ГАИ о дтп, чтобы с этими документами в ОСАГО таксиста получить материальную компенсацию. Однако справку в ГАИ мне выдать отказались — «дело передано в следственный.» В следственном та же история — «сначала суд, потом справки».
Вопрос 1: насколько правомерен отказ в справке о ДТП?
Вопрос 2: есть ли еще возможность урегулировать всё мирно, т.е. получить денежную компенсацию от водителя и письменно подтвердить отсутствие к нему претензий с моей стороны? Насколько весомо будет такое «перемирие» в суде для обвиняемого? УТОЧНЕНИЕ: по словам следователя, работать по делу начнут только в следующем месяце.
Вопрос 3: остаётся ли за мной право требовать компенсацию от страховщика, если уже получил от компенсацию от водителя?
Подскажите в настоящее время дело возбудили?
Вы можете обратиться в подразделение куда был передан материал для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела с заявлением о выдаче постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании Вас потерпевшим или постановления об отказе в его возбуждении и с этими документами в общем порядке обратиться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию.
Со слов следователя, дело только передано в следственный комитет, возбудят не раньше чем в следующем месяце…