Могу ли я подать на банкротство при таких условиях?

Здравствуйте был взят кредит родственнице через чёрного брокера. Не работаю, подлетали справки о доходе. Родственница не платит за кредит я не работаю, платить нечем. Могу ли я подать на банкротство? Будут ли последствия?

, виктория, г. Екатеринбург
Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В описанной вами ситуации, если я правильно понял о подделке справок о доходах, я бы не рекомендовал обращаться в арбитражный суд о признании родственницы несостоятельной (банкротом), т.к. могут наступить последствия, связанные с не освобождением должника от исполнении обязательств. В ходе судебного разбирательства может быть установлено, что кредит брался по подложным документам, а значит с нарушением закона. Арбитражный суд признает Вашу родственницу банкротом, но не освободит от долгов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете подать данное заявление, но гарантии, что освободят от долгов нет, тут будет зависит от позиции банка, финансового управляющего и т.д. Если нужно оказание услуг по банкротству, включая составление заявления, представительство в суде, ССП, платно, Вы можете обратиться ко мне в чат.