Как оплатить налог с продажи квартиры, если продала дороже, чем покупала?

Добрый день, покупала квартиру у застройщика, стоимость по договору 2450тыс руб. Собственность оформлена в марте 2016г. Продала в октябре 2019г. За 2700тыс.руб. должна ли я платить налон 13% с дохода 250 тыс.? Как отчитаться?

, Надия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За 2700тыс.руб. должна ли я платить налон 13% с дохода 250 тыс.? Как отчитаться?

Надия

Надия, добрый день! Да, в данном случае Вам как минимум надо будет подать налоговую декларацию и указать в ней сумму расходов на приобретение данной квартиры. На эту величину Вы вправе снизить налогооблагаемую базу определяемую либо от цены продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Также если не использовали ранее налоговый вычет в связи с покупкой жилья его можно заявить за 2019 год уменьшить налогооблагаемую базу от продажи до нуля. Для получения более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат