Мне должны предоставить подменный товар во время ремонта?
Доброе утро. Купила навигатор, проверила он не работает. Прошло 5 дней. Мне должны дать в замен? Пока тот заберут в ремонт.
Добрый день,
Навигаторне входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара,
поэтому продавец обязан предоставить.
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования втрехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст. 20).
В.у. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 28.01.2019)
С уважением,
Здравствуйте Марина!
В соответствии с п. 2 ст. 20 закона «О защите прав потребителей»: Изготовитель, продавец либо уполномоченная организация в отношении товара длительного пользования обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий аналогичными основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Таким образом, Вы вправе потребовать предоставления Вам аналогичного товара, пока Ваш навигатор будет в ремонте.