Кто и на каком основании должен ухаживать за колодцами, люками у частного дома?
Добрый день!
Скажите пож кто и на каком основании должен ухаживать за колодцами, люками у частного дома?
Здравствуйте Никита!
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
Таким образом, если колодец или люк находится на земельном участке, принадлежащее на праве собственности гражданину, то соответственно содержание, очистка и т. д. лежит на том, кому принадлежит земельный участок.
При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, собственник должен содержать свое имущество. Если выгребная яма на частном земельном участке то хозяин этого земельного участка. Если на автомобильной дороге то организация за которой закреплена на обслуживание данная дорога и так далее.