Могу ли я требовать компенсацию в таком случае?
Сосед при строительстве проехал по моему участку без согласования, сейчас у меня грязь и колеи. Могу ли я требовать компенсацию?
Добрый день, Зуфар. Теоретически Вы вправе предъявить требование соседу о возмещении вреда, причиненному его действиями, вашему участку. Но для этого необходимо учитывать, что в соответствии с гражданским процессуальным кодексом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
Другими словами, для того, чтобы суд взыскал компенсацию, необходимо во-первых, определить размер ущерба: это могут быть фактические расходы, связанные восстановлением участка (чеки, заказ-наряды) либо экспертиза, которая бы указала на размер возможных расходов. Во-вторых, необходимо доказать, что именно действия соседа привели к порче участка. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, записи камер наружного наблюдения, либо признание самого соседа в том или ином виде.