Здравствуйте, на одних показаниях возбуждать дело по ст. 163 УК РФ проблематично, как правило, возбуждению дела предшествует серьезная оперативная работа, конечно, необходимо знать все обстоятельства, но данном случае, насколько, я понимаю объективных подтверждений факта вымогательства нет, в таком случае при подаче ею заявления, от Вас также будет получено объяснение сотрудником полиции, после чего будет принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, если в материале проверки будут только её показания противоречащие показаниям Вашим, то в силу ст. 14 УПК РФ действует принцип презумпции невиновности —
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Аналогичная статья есть в Конституции РФ. К показаниям свидетелей-детей также могут отнестись критически и не принимать их во внимание в силу личной заинтересованности и возраста, если они несовершеннолетние, возможно имеются ещё какие-то основания, свидетельствующие в Вашу пользу.
В любом случае следственные органы проведут проверку по этому заявлению.
Показания детей также вряд ли будут основанием уголовного дела, т.к. в данном случае они-лица заинтересованные. Поэтому, если других доказательств нет, то ей откажут в возбуждении уголовного дела.