Могут ли меня уволить, узнав о моей беременности, если я успею устроиться на ставку?
Здравствуйте! Устроилась в августе в стоматологию врачом беременной , но об этом руководство не в курсе, сейчас предлагают оформиться по ставке 0.1 , т к я не добираю по месячному обороту. При уходе в декрет (выйду через 2-3месяца) будут ли мне выплачиваться декретные выплаты, учитывая что я недавно устроилась? Могут ли меня уволить узнав о моем положении, если я успею устроиться на ставку?
Здравствуйте! ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(ч.1, статья 261 ТК РФ).
Не переживайте и спокойно работайте, никто Вас не в праве уволить и выплатят декретные в независимости от даты начала Ваше работы.