Имею ли я право на дополнительный отпуск?

Добрый день!Обязано ли мне предприятие предоставить дополнительный отпуск,помимо 28 дней,если мне доплачивают за вредность?

, андрей, г. Москва
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей! Чтобы ответить на Ваш вопрос, скажите где и кем Вы работаете? Поскольку трудовое законодательство, естественно предусматривает ежегодный дополнительный оплачеваемый отпуск  за работу с вредными и (или)
опасными условиями труда, но  пользуются им только работники, непосредственно работающие в соответствующих условиях (ст.117 ТК РФ). При этом имеет место и Список должностей, подпадающих под предоставление такого отпуска, стаж работы на указанной должности также имеет значение, поскольку этим определяется продолжительность Вашего отпуска за вредность.