Сохраняется ли отсрочка при переводе из одного учебного заведения в другое?

Мой друг перевелся из университета одного города (1 курс) в колледж другого (то есть фактически поменял высшее образование на среднее, если это важно), сохраняется ли за ним отсрочка от армии? Ему говорят что нет, и призывают через три недели. Как можно ему помочь?

, Анастасия, г. Абакан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу, которое Вашему приятелю было предоставлено в связи с получением образования, увы, утрачивается, поскольку он оформил перевод на другой уровень образования.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24). Далее ФЗ-53

Иные основания (не по учебе)

ст. 23 ФЗ-53 Освобождение от призыва

URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/ (дата обращения: 25.10.2019).

ст. 24 ФЗ-53 Отсрочка от призыва

URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/ (дата обращения: 25.10.2019).

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Абакан

Спасибо большое! Вы правда очень помогли прояснить ситуацию