Как установить отцовство, если отец отказывается от ребенка?

я забеременела от мужчины с которым не состою в браке, могу ли я получать какие либо выплаты от него после рождения ребёнка,если он котегорически отказывается его принимать?

, Татьяна Чебенина, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ обязанность содержать детей есть у родителей, а потому предъявить требование об уплате алиментов этому человеку, если он не зарегистрирован отцом ребёнка, только после установления отцовства в судебном порядке.

Всего доброго!

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взысканием алиментов