Судебный приказ о взыскании платы за наём с сонанимателей жилого помещения

Сонаниматели не внесли плату за наём по коммерческому договору найма жилогопомещения.

Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа олько на одного из сонанимателей?

, Владимир Петров, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Сонаниматели несут солидарную ответственность перед нанимателем. (п. 4 ст. 677 ГК РФ).

Соответственно, кредитор (наниматель) имеет право предъявить требования как к двум сонанимателем, так и к каждому из них.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (п. 1 ст. 323 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Распространяется ли это на судебный приказ?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Может ли суд отказать в вынесении суд приказа по ниже приведённым основаниям?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Суд должен отказывать в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании ч. 3 ст. 125 ГПК РФ, в том числе в случаях: если заявлением о выдаче судебного приказа и прилагаемыми к нему документами затрагиваются права и законные интересы иных кроме взыскателя и должника лиц (наличие солидарных, долевых должников или иных лиц, предоставивших обеспечение, требования к которым не предъявляются в заявлении о выдаче судебного приказа, не является основанием для отказа в принятии такого заявления);