Бывший парень решил помочь деньгами без предложения займа, а сейчас требует вернуть их

Бывший парень решил помочь деньгами ,спросил номер карты и перевел на нее деньги ,слово что я тебе занимаю не было ,через неделю он попросил вернуть то что переводил ,но у меня долги и денег больше нет ,он конечно не угрожает но мало ли ,перевел 50000 т ,как вести с ним диалог и что делать в такой ситуации ?

, ксения, г. Волгоград
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ксения.

Кредитор в данном случае, парень, может обратиться в суд с требованием вернуть денежные средства, так как перевод был электронным, в судебном заседании он сможет доказать, что давал в долг.

Кроме того, по общим правилам займа, он сможет насчитать Вам проценты, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, за пользование денежными средствами. Рекомендую Вам не конфликтовать с кредиторам, а попробовать договориться о сроке возврата займа.

В момент передачи денег, составьте расписку, что вернули деньги по займу, опишите какую сумму от него получили, каким образом, обязательно какого числа. и пусть он напишет фразу: «Претензий не имею»

Успехов Вам.