Какое наказание возможно по ст 161 ч 1, если телефон вернула, но моральный ущерб не возместила?
Скажите что мне присудят по статье 161 ч 1 если телефон я вернула,а моральный ущерб не заплатила и у меня малолетний ребёнок
Здравствуйте, Анна! В данной ситуации, моральный ущерб может быть не заявлен со стороны потерпевшего.
В случае если вы не судимая, имеете на иждивении малолетнего ребёнка, признали вину, раскаялись, компенсировали материальный ущерб потерпевшему, то в данной ситуации у вас есть все основания на получение условного срока (в силу ст.73 УК РФ) либо другого более мягкого наказания.
В данной ситуации, могу вам посоветовать, если потерпевший будет не против, не заявит моральный ущерб, то вы можете попробовать (если потерпевший не будет против и пойдёт на такой шаг) примириться с ним. Для чего ему нужно будет обратиться к следователю либо в суд (в зависимости от стадии производства по делу) с заявлением о прекращении в отношении вас уголовного дела в порядке ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.