Если я напишу отказ на ребёнка в роддоме, то лишение прав будет действовать только на него?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я напишу отказ на рабёнка в роддоме, то лишение родительских прав будет действовать только на него или на всех детей? У меня их трое!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В случае отказа от ребёнка в роддоме лишение родительских прав будет только в отношении этого ребёнка, что касается остальных детей, то лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.