Законно ли суд назначил алименты по 25% от доходов мужа на 2 детей от разных браков?
Добрый день. У мужа от первого брака есть дочь. Он платит алименты в размере 25%. Я подала на алименты так доход мужа маленький. В результате суд присудили и мне 25%. Правильно ли это?
Здравствуйте,
Чтобы оценить правильность решения суда, нужно его увидеть. Вероятно, вы подали заявление о выдаче судебного приказа и не указали, что с мужа уже взыскиваются алименты. Вообще, если он уже платит алименты, на первого ребенка размер алиментов должен составлять 1/4 заработка, на второго — 1/6 (п.1 ст. 81 СК РФ).
Сейчас ваш муж может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и просить изменить сумму алиментов на 1/3 (по 1/6 на каждого ребенка). Но для исчерпывающей консультации нужно изучать документы. У вас была цель снижение алиментов на старшего ребенка или взыскание алиментов на второго?
С уважением, Андрей Козырев
Добрый день, общий объем удержаний с дохода вашего мужа на алименты не может превышать 70 %, это предусмотрено ч. 3 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Суд же, определяя размер алиментов исходит также из обязанности матери содержать ребенка и её материального положения. Если вы считаете, что алименты установлены не в надлежащем размере, вы можете подать заявление о пересмотре.