Как доказать, что доход ответчика больше доходов, указанных в справке?

Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме если ответчик ИП?

, Евгения, г. Новокузнецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если суд присудил платить в долевом соотношении к доходу, то ип платит процент от разницы между выручкой и налогами. Если вы считаете, что должник подает заниженные декларации, то можете обратиться в налоговую и инициировать проверку. Можно написать жалобу в прокуратуру. Можно собрать доказательства самостоятельно (возможно у вас остались какие-то справки для банка, в которых указан доход выше), возможно должник покупал дорогостоящую недвижимость, автомобиль и пр.

Можете обратиться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме, ссылаясь на меняющийся размер алиментов. Обычно суд присуждает платить в размере прожиточного минимума на ребенка.

Для того, чтобы сумма была выше вам уже сейчас нужно начать собирать чеки, в которых отражены суммы, которые вы тратите на содержание ребенка. Обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях, поэтому вы можете заявлять, что отец ребенка должен платить алименты в размере 1/2 ваших трат.

Успехов!