ИП на патенте. Нужно ли иметь договора с поставщиками?

ИП на патенте, розничная торговля цветами. С поставщиками цветов нет договоров, оплата наличными. Должен ли ИП иметь договора с поставщиками, хранить накладные? В каком случае, при какой проверке эти документы могут запросить и что повлечет за собой их отсутствие?

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли ИП иметь договора с поставщиками, хранить накладные?

Лариса

Лариса, добрый вечер! ИП на патенте платит налог с суммы потенциального дохода а не фактического. В силу ст. 6 Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ИП вправе не вести бухгалтерский учет, но в силу ст. 346.53 НК РФ ИП на ПСН должен вести налоговый учет в порядке и по форме, определенными Приказом Минфина №135н + ИП занимающийся перепродажей товаров вне зависимости от применяемой системы налогообложения должен применять ККТ если деятельность не подпадает под случаи, предусмотренные ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ. Учитывая отсутствие учета понесенных расходов на ПСН отсутствие первичных документов на приобретенные товары реализуемые в рамках ПСн при надлежащем ведении налогового учета доходов и применения ККТ не критично

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса! Дело в том, что ИП на ПСН  освобождены от обязанности вести бухучет. Такой порядок следует из пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» и п. 1 ст.346.53 НК РФ:

 1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговый учет ИП на ПСН заключается в учете доходов от реализации. Для этого по каждому полученному патенту нужно вести книгу учета доходов. Форма и порядок заполнения книги утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»:

http://www.consultant.ru/cons/...

С поставщиками цветов нет договоров,

Лариса

Таким образом, Лариса, учет расходов ИП на ПСН не обязан вести, соответственно нет обязанности и хранить документацию в виде договоров с поставщиками и накладных, такая позиция подтверждена и в Письме Минфина  от 07.06.2018 г. N 03-11-11/39257:

Учет расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим ПСН, в частности, обязанность ведения и хранения документации, связанной с осуществлением таким индивидуальным предпринимателем расходов, положениями главы 26.5 Кодекса, а также формой и порядком заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, не предусмотрены.