Здравствуйте, Юлиана!
Если Ваше финансовое положение позволяет (а протекающий потолок требует срочного вмешательства), то можете отремонтировать — самостоятельно, после чего потребовать с УК, в судебном порядке, возместить убытки.
В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса Российской Федерации (ст. 161 ЖК РФ),
* управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, к числу которого относится и кровля многоквартирного дома.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона «О защите прав потребителей»,
*Продавец (Исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Как следует из статьи 7 вышеуказанного Закона,
*потребитель имеет право на получение услуги, безопасной для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и не причиняющей вред имуществу потребителя.
Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ,
вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.14 Закона о защите прав потребителей,
вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объёме.
В соответствии с положениями статьи 15 (Возмещение убытков) Гражданского Кодекса Российской Федерации,
*1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Иного, то есть возмещения убытков в меньшем размере, Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», не предусмотрено. Так, в соответствии с требованиями абзаца 8 части 1 статьи 29 Закона,
* потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
В дополнение.
Даю ссылку на сайт Жилинспекции Вашего региона, жалобу и онлайн можно подать, только копию Вашей претензии к УК обязательно файлом приложите.
http://www.ngi-53.ru/
Потребуется помощь в составлении жалобы или иска в суд, обращайтесь.