Как повлиять на соседа, без оснований жалующегося на затопление?
Здравствуйте, сосед снизу постоянно жалуется, что я его топлю и вызывает постоянные проверки. Проверки ничего не находят, везде в квартире сухо, разве, что кроме балкона, он не застеклен. Можно ли юридически его как-то образумить?
Здравствуйте, Александр!
Рекомендую Вам, если он продолжит необоснованные жалобы, при следующей проверке, вызвать двух соседей и вместе с проверяющими составить акт о том, что Ваше сантехническое оборудование находится в исправном состоянии и никаких нарушений с Вашей стороны не обнаружено.
Если же он считает иначе, его право обращаться в суд, если считает, что его имуществу наносится ущерб. Если Вы уверены, что у Вас в квартире всё в порядке, суд откажет ему в удовлетворении исковых требований.
Также напомню Вам о Статье 25 Конституции РФ
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Поэтому обязанности просто так каждый раз пускать проверяющих у Вас нет.