Что предпринять, чтобы получить свидетельство о смерти без вести пропавшего?

Здравствуйте. Мой отец является безвести пропавшим. 20 лет назад был суд. Его признали пропавшим. Суд дал только копию решения суда. Эти копии не принимают на оказание материальной поддержки, так как нужны оригиналы, подтверждающие его смерть или пропажу. Чтобы получить свидетельство о его смерти, что нужно предпринять?

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо через суд объявить его умершим. Безвестно отсутствующим для этого недостаточно. Ст. 45 ГК РФ.

Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Карина, здравствуйте! Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Через суд признавайте его умершим.