Как можно отказаться от ОПД в клинике при сдаче анализов?

Отказ от обработки персональных данных.

Как можно отказаться от опд в клинике при сдаче анализов? Могу ли я в конце договора указать,что согласие не даю,если это прописано в самом договоре. А если на отдельном бланке,то что указывать в бланке и ставить ли подпись? Чем аргументировать,если в оказании платных услуг будет отказано? Обычно они говорят,что тогда мы не сможем отвезти ваши анализы в лабораторию.

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Дарья. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

Однако при определенных видах вмешательств и медицинских процедур такое согласие все же требуется.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.