Можно ли оспорить сумму долга по процентам по микрозайму?

Здравствуйте много лет назад брала микрозаим в размере 5000 не платила начислили очень большие проценты могу ли я отсудить и заплатить только ту сумму которую взяла?

, маргарита, г. Чита

Добрый день, Маргарита. Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.

Успехов Вам.