Вправе ли привлечь мою маму к оплате долга?

Может кто сталкивался с таким или разбирается в подобных делах. Умер отец, осталась кредитная карта с приличным по нашим меркам долгом. Из наследства рублей 600 на всех счетах в банках, вступать в наследство никто не будет ну или напишем отказ от него. Банк Тинькофф продолжает присылать уведомления об ежемесячной оплате долго, хотя был своевременно уведомлен о смерти и получил письмо со свидетельством о смерти. Банк настаивает на оформлении беспроцентной рассрочки и утверждает что даже в случае если наследников нет и наследства тоже, то должна будет платить долг моя мама, так как она его жена и есть штамп в паспорте. В предоставление льготного периода на 6 месяцев до вступления в наследство отказали и сообщили что передадут долг в коллекторское агентство. В праве ли привлечь мою маму к оплате долга только потому что она его жена?

, Дарья, г. Тольятти

Добрый день. Если Вы не намерены вступать в наследство и принимать его. То и не обязаны оплачивать долги умершего. Можно отправить копию свидетельства о смерти в банк и приложить сопроводительное письмо о том, что имущества гражданин не оставил, его долги родственниками не наследуются.

По закону предъявлять финансовые претензии таким учреждениям будет некому.