8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании сбившего меня водителя?

Какую компенсацию я могу получить если меня сбила машина? Могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании сбившего меня водителя?

, дмитрий, г. Томск

Дмитрий, добрый день!

Согласно п.1 ст. 6 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет 500 тысяч рублей.

Дмитрий, вы  безусловно в праве обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя ТС, который совершил на Вас наезд. Для этого необходимо написать заявление с приложением Административного материала из ГИБДД, по факт наезда на пешехода, медицинскую документацию, подтверждающую степень травм — обычно гибддд назначает проведение экспертизы, если таковой не было, то справки из больниц, поликлиник, больничные, чеки на оплату платных мед услуг. Ваше заявление будет рассмотрено страховой и будет произведена выплата по представленным банковским реквизитам.

Рада была Вам помочь!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась в приёмное отделение больницы по поводу своей старенькой мамы,у нее сильный кашель,а она приехала из другого города на время,к поликлиннике не приписана.Обследование провели четко и быстро,исключили пневмонию,поставили диагноз,но никаких назначений не указали .Отправили в поликлиннику по м/ж.Обьяснила,что мама не может приписаться,т.к живёт в другом городе и приезжает периодически.Но врач ответил ,что они исключают заболевание,а не консультируют.Тем не менее на заключении последнее предложение перед электронной подписью говорит о том,что препараты выписываются по действующему веществу,а не по названию. Логически понятно,что там должны быть назначения врача.Но не могу добиться ответа,чтобы не обвинять зря.Выше указанные организации отсылают в саму больницу к руководству и отвечают,что никто не обязан писать назначения,пусть прикрепляется,а жить на 2 поликлиннику нельзя. Но я сама медик,понимаю,как защищают своих.Как должно быть все таки по регламенту? Благодарю за ответ.
, вопрос №4973841, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать
Здравствуйте! В квартире прописан человек ,который умер 13 лет назад ,соответсвенно за квартплату за него приходят начисления . Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать .
, вопрос №4973019, Нелли Морозова, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать денег за работу до поломки двигателя
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос по поводу ремонта машины. Был проведен ремонт коробки передач, заказывала б/у с Питера, привезла сама в сервис г, Казань, они говорили искать деталь самой. Далее после Починки коробки передач, сообщают что шумит насос Гур, но ездить пока можете. Разговаривая с дядей, принимаем решение сразу заменить насос. К вечеру все готово, сказали из сервиса что проехались, все хорошо. Приезжаю за машиной, отъехала 7 минут от сервиса в сторону дома, накрыло облако дыма. Остановились, машина не заводиться, сказали везите как хотите машину к сервису. Смотрят на следующий день днем ее, встал двигатель, под замену. Могу ли я потребовать денег за работу до поломки двигателя. Он резко просто так не мог сломаться и почему они не досмотрели это.
, вопрос №4972055, Яна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Факты Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД) Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму) Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Вопросы к юристу 1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу? 2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение? Желаемый результат Правовая позиция по законности ограничения лимита План действий для оспаривания решения страховой Ответы на вопросы выше Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2019