Достаточно ли суммы учредительного взноса и первоначальных расходов?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, достаточно-ли суммы учредительного взноса и первоначальных расходов (регистрация, печать, госпошлина и собственно 10 т.р. стандартного УК) — скажем, подаренных 50-100 т.р., для гарантии защиты? При условии, что в первый год сумма реальных инвестиций в компанию составит порядка 1-2 млн.р.

Понятно, что в теории инвестиции могут попасть под радел, но вопрос по самой компании и долям в ней.

С уважением,

Александр.

Уточнение от клиента

Прошу прощения — я не указал главного условия в запросе — идея в получении денег от родственника по договору дарения (50-100 т.р.) из которых будет оплачен взнос в учредительный капитал.Будет-ли этого достаточно, чтобы при разделе имущества апеллировать к этому для сохранения контроля над ООО?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Александр, в случае раздела имущества, доли супругов в ООО будут делиться в процентном соотношении от уставного капитала (по правилам раздела имущества между супругами). И уже при выходе из ООО участник общества может рассчитывать на выплату стоимости его доли по данным бух. отчетности.

Александр
Клиент, г. Москва
Мария, добрый день!

Благодарю вас за ответ!

Прошу прощения — я не указал главного условия в запросе — идея в получении денег от родственника по договору дарения (50-100 т.р.) из которых будет оплачен взнос в учредительный капитал.

Будет-ли этого достаточно, чтобы при разделе имущества апеллировать к этому для сохранения контроля над ООО?

С уважением,
Александр.

Александр, добрый день!

Подаренное имущество, в том числе денежные средства, не включаются в перечень совместно нажитого имущества, поэтому и взнос в УК Общества не будет подлежать разделу только в том случае, если денежные средства предоставлены в этих целях. Обязательно укажите это в договоре дарения и в расписке. Имейте ввиду, что супруга при разделе имущества может оспаривать факт предоставления денежных средств по договору дарения, поэтому заручитесь поддержкой свидетелей, документами, а также подтверждением того, что у дарителя были денежные средства на момент дарения (на счетах или после продажи какого-либо имущества)