Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законно ли требование врачей о предоставлении свидетельства о болезни?
Здравствуйте! Меня комиссовали из армии по заболеванию. Сейчас для прохождения мед. комиссии врачи требуют помимо выписного эпикриза, который был у меня на руках, ещё свидетельство о болезни. Звонил в военкомат и ЦВВК - везде отвечают, что выдадут заключение только по запросу организации, которая проводит мед. осмотр, что будет очень затянуто по срокам. Возможно ли получить свидетельство о болезни самостоятельно, по своему заявлению, ведь это мои персональные данные? Если можно, то какими законами руководствоваться? Больше интересует получение данного свидетельства в ЦВВК, т.к. сейчас я нахожусь в Москве, а не по месту прописки.
Вам необходимо не звонить, а написать заявление о выдаче медицинских документов, заверенных надлежащим образом, дабы они имели юридическую значимость.
см. п.5. ст22. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Если есть необходимость — запрос составлю. Пишите в чат.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня комиссовали из армии по заболеванию. Сейчас для прохождения мед. комиссии врачи требуют помимо выписного эпикриза, который был у меня на руках, ещё свидетельство о болезни. Звонил в военкомат и ЦВВК — везде отвечают, что выдадут заключение только по запросу организации, которая проводит мед. осмотр, что будет очень затянуто по срокам.
Владимир
Добрый день! Уточните для прохождения какой медкомиссии и кто требует от Вас предоставления данных документов?
Возможно ли получить свидетельство о болезни самостоятельно, по своему заявлению, ведь это мои персональные данные?
Владимир
Да возможно. Заключение ВВК вообще при выписке и увольнении Вам должны были предоставить на руки один экземпляр. Подавайте письменное заявление одновременно в военкомат и ЦВВК.
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день , я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф , живу в Европе , В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это ?
, вопрос №4849316, ольга, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я платно во время декретного отпуска дистанционно отучилась 144 часа сестринское дело в урологии платно. Мой работодатель отказывается принимать моё удостоверение, ссылаясь на то , что я обязана учиться только государственной организации. Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно? У меня же есть документы подтверждающие моё обучение.
, вопрос №4848510, Регина, г. Стерлитамак
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, был привлечен по статье 327 УК РФ. И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться.
, вопрос №4847678, Владислав, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.