Дарение долей недвижимости, если одна из них принадлежит несовершеннолетнему

Здравствуйте,хотела бы узнать,есть однокомнатная квартира,в ней проживает 3 человека,я и двое несовершеннолетних детей,но есть еще моя бабушка,мама и дети мамы(мои брат и сестра) бабушка с мамой хотят мне подарить свои доли,сестре через месяц 18 и она то же откажется в мою пользу,что же сделать можно брату,если ему только 15 лет, может ли он сам отказаться от доли не дожидаясь восемнадцатилетия? И если нет,то в праве ли мать отказаться за него? спасибо за ответы

, Елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отказаться от доли нельзя. Если собственник — несовершеннолетний ребенок, то любые сделки с его долей — только с разрешения органа опеки

ГК РФ Статья 37.  Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Но очевидно, что орган опеки не даст разрешения, ибо это ущемляет права ребенка

Елена
Клиент, г. Москва
а если права не ущемляются и у этого ребенка есть жилье, где он прописан и это жилье в разы лучше, чем эта квартира

ущемляются

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все взрослые вправе вам подарить доли. Несовершенолетний этого сделать не может.  Отдел опеки на это не даст согласие.