Правомерно ли начисление коммунальных платежей производится по количеству собственников жилья?
Добрый день. Управляющая компания начисляет коммунальные услуги исходя из количества СОБСТВЕННИКОВ жилья (общежитие, счетчиков нет и не может быть установлено), но они зарегистрированы и фактически проживают в другом месте, по данному адресу проживающих НЕТ. Имеют ли право?
, Лариса, г. Калуга
Михаил Филиппов
Благодарю вас за обращение!
Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Таким образом, расчет должен производиться с учетом только фактически проживающих лиц.