Как оформить покупку коттеджа на земле сельхозназначения?

Здравствуйте!

Мне предлагают купить дом в котеджном поселке. ВРИ земли сельхозназчения для дачного строительства. Какие риски при этом могут возникнуть? Можно прописаться, какие налоги?

, Виктор, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможность регистрации зависит от того, как именно оформлен дом. Если в ЕГРН назначение дома — «жилое строение», то оформить регистрацию по месту жительства можно. Если назначение дома  — «садовый» или «нежилое строение», то  сначала необходимо перевести такое строение в  «жилое».

Ставка земельного налога  зависит от конкретного муниципального образования в котором находится участок, и для участков для дачного строительства, в любом случае не может превышать 0,3 процента.

Какие риски при этом могут возникнуть?

Виктор

Для того, что бы ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с  правоустанавливающими документами и  понять: как дом вводился в гражданский оборот,  соответствует ли дом техническим регламентам, нет ли обременений, и прочее.