Возможен ли отпуск перед декретом, если накоплено всего 6 дней?
Могу ли я взять отпуск авансом перед декретом, если трудоустроена 7.03.2019,
в отпуск сходила с 1.09.2019 по 14.09.2019 в декрет ухожу 20.12.2019. Скопленно всего 6 дней отпуска. всего отпуск 35дней( вредное производство)
, Вера, г. Москва
Леонид Кутищев
Добрый день!
В соответствии со ст. 122 ТК РФ
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
То есть работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков.
Вы можете взять 6 дней отпуска, при согласии на это Вашего работодателя.