Законно ли требование заводчика о выплате денег при потере собаки?
Взяли собаку у заводчика. Собака была бесплатной, но нужно было подписать договор , который муж не прочитал перед подписанием. В нем было сказано, что в случае потери собаки мы должны отдать за нее заводчикам 30 тыс. Через 2 дня после переезда к нам собака сбежала, найти мы ее так и не смогли. Возможно ее кто то уже забрал. Заводчики требуют деньги. Законно ли это?
Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключить договор на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Тем не менее, практически все сделки являются оспоримыми, в связи с чем, будет важным, как изложены условия договора, который Вы заключили с заводчиком собак, а так же при каких обстоятельствах собака у Вас смогла сбежать.