Какие нужны документы, к чему готовиться, что говорить, что НЕ говорить и как себя вести?
Здравствуйте. Мне 28 лет. Повесток не получал в руки, не расписывался, но и сам не являлся. Намереваюсь идти в военкомат за справкой взамен военного билета. Какие нужны документы, к чему готовиться, что говорить, что НЕ говорить и как себя вести?
Здравствуйте, Станислав!
Вам нечего беспокоиться. Повесток Вы не получали
ст.21.5 КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
На практике просто выписывают этот штраф и выдают военный билет.
Здравствуйте, согласно п. 6 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 о
повещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).
Военный комиссариат муниципального образования самостоятельно должен контролировать порядок Вашего медицинского освидетельствования и дальнейших мероприятий по призыву, несмотря на Вашу обязанность состоять на воинском учете. Вам не грозит привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ —
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания
— в связи с истечением срока давности. На основании п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Это на тот случай, если военкомат попытается доказать, что предпринимал меры к Вашему оповещению и представит подтверждение, если не представит – то не будет состава административного правонарушения. Вам необходимо явиться в военный комиссариат за военным билетом, однако, если военная служба Вами не была пройдена без уважительных причин призывная комиссия рассмотрит вопрос о признании Вас гражданином не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если будет вынесено соответствующее заключение, то вместо военного билета Вам будет выдана справка в порядке, установленном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663. Лицу, у которого есть только справка вместо военного билета, законом ограничен доступ к устройству на работу в госучреждениях, организациях с государственным участием.
Здравствуйте, Станислав!
Во-первых, вы не обязаны писать никаких объяснительных. Во-вторых, имеется мизерный шанс оспорить заключение призывной комиссии в судебном порядке, в том случае, если военкомат не пытался никак вас вызвать повестками. Если в личном деле имеются сведения о том, что военкомат хотя бы высылал повестки, то суд не встанет на вашу сторону.
По поводу документов. Приходите просто с паспортом. В военкомате сами скажут, что вам необходимо будет принести.
О вероятности привлечения к уголовной ответственности.
Теоретически (но маловероятно), вас могут привлечь к ответственности по 328 ст.УК.
Согласно пп. «д» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»
Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
При этом не важно, есть у вас прописка или нет.
См. п.2 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Уголовное преследованин по ч.1 ст. 328 УК РФ
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу… а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Срок давности по этой статье — 2 года. По исполнению 29 лет. привлечь уже невозможно.
Станислав, добрый день.
Повесток не получал в руки, не расписывался, но и сам не являлся.Станислав
Если Вам не были вручены повестки и Вы при этом с момента постановки на воинский учет и до достижения 27 лет — место жительства не меняли, то оснований для выдачи Вам справки не усматривается.
В данной ситуации Вы можете говорить о том, что военный комиссариат не организовал Ваш призыв, а самостоятельной обязанности являться на его проведение у Вас не было.
На это обращает внимание и судебная практика.
В частности, в Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7, а в дальнейшем и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018)
отмечалось, что
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Поскольку судом первой инстанции было установлено, что после прекращения действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца не проводились, у военного комиссариата отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.
Соответственно основываясь на данной позиции Вы можете требовать выдачу Вам именно военного билета, а не справки.
При этом как уже отметил, это возможно, только при условии. что Вы со своей стороны не совершали действия, связанные с неисполнением обязанностей по призыву: в частности. сменили место жительство без извещения военного комиссариата, отказались от получения повестки под роспись и т.п.
Именно не вручение Вам повестки (к числу которого относятся действия по передаче их родственникам, оставление у соседей или в почтовом ящике) свидетельствует как раз о том, что Вы не уклонялись от явки, не можете нести ответственность в этой связи и вправе требовать выдать Вам военный билет.
Просто говорите, что повесток не получали. С собой взять обязательно паспорт и справку, которая у Вас есть.