Предусмотрен ли возврат залога за аренду жилья?

Сняли квартиру у человека с договором аренды. 17000р месячная плата и 17000р залог. Прожили месяц, но нужно съехать с этой квартиры по семейным обстоятельствам. Арендодателя предупредили за неделю до выезда. Она говорит что так как вы не предупредили меня за 2 недели до выезда, то если я не найду кого заселить до даты вашей ежемесячной оплаты, то возьму часть с залога(6000р примерно). Но в договоре не указано ни сколько мы обязаны проживать в данной квартире, ни за сколько мы обязаны предупредить арендодателя(договор написан ручкой в двух экземплярах и нигде не заверялся). Может ли она выдвигать такие требования или она обязана нам вернуть залог полностью? Естественно при условии что квартира и вся мебель в ней в идеальном состоянии

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если у вас договор найма жилого посещения, содержащий в себе все условия: определены стороны, все индивидуализирующие помещение признаки, по которым можно установить где оно находится, указан предмет договора — передача вам жилого помещения за плату во владение и пользование, договор подписан с обеих сторон, то договор действителен.

Если условия о сроке, за который вы должны оповестить о расторжении договора найма с наймодателем, не указаны в договоре, то в соответствии с частью 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ такой срок составляет три месяца. В связи с этим, требование наймодателя даже лучше, чем установленные законом.

В качестве рекомендации, могу предложить вам договориться с наймодателем, либо предложить кого-то, кто сможет жить вместо вас эту неделю.

Могут быть нюансы относительно того как обозначен в вашем договоре задаток.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Мы даже месяца там не живём еще. Вариант с предупреждением за 3 месяца явно не подходит