8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять, если грозят описью имущества из-за долга по займу?

Добрый день,муж взял деньги в быстром займе 5 тыс рублей,просрочка месяц,с работы его уволили,у нас имеется ребёнок 1 годик и я в положении 39 недель,звонят сказали будет выезд на дом,опись имущества,я собственник квартиры,муж просто прописан,чеков на имущество что это принадлежит мне нету,что они могут сделать?может ли приехать участковый?могу ли я их невпустить?подскажите пожалуйста

, Людмила Дубровина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. 

звонят сказали будет выезд на дом, опись имущества

Людмила Дубровина

ну и укажите им, что они такого права не имеют. Только приставы могут что-либо описывать. Остальное бред и ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
чеков на имущество что это принадлежит мне нету, что они могут сделать?

Людмила Дубровина

они пока вообще не могут ничего сделать, кроме как обращения в суд.

может ли приехать участковый?

Людмила Дубровина

зачем?

могу ли я их невпустить?

Людмила Дубровина

конечно можете. Если что — вызывайте полицию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Людмила, для начала успокойтесь. Вас просто запугивают. Вы также можете  обратиться в полицию и описать ситуацию.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.  



Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли что-то предпринять, чтобы не ущимлять права детей?
Добрый день, бывший супруг делит совместно нажитую квартиру, просит суд предоставить ему в пользование комнату 14 квадратов, а мне и детям (мальчики 14 и 16 лет) комнату 16 квадратов, квартира 44 кв м двухкомнатная. У супруга в собственности есть ещё одна двухкомнатная квартира. Можно ли что-то предпринять, чтобы не ущимлять права детей?
, вопрос №4979324, Кристина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что можно предпринять, если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги?
Могу ли я вернуть некачественный продукт продавцу на следующий день, в моём случае ягоды, которые оказались с плесенью, и потребовать вернуть деньги за некачественный продукт? И что можно предпринять, если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги?
, вопрос №4979239, Резеда, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие меры еще следует предпринять?
Здравствуйте, в марте подала заявление в суд по месту жительства на признание гражданина погибшим в ходе специальной военной операции, так как 1.5 года числится без вести пропавшим. Прислали уведомление 1.04.26, что моё заявление перенаправили в Краснодарский Краевой суд. Но ответа о ходе дела так и нет. Прошло 2 месяца, ни о чем не уведомили. Звонила в краевой суд, никто информацию никакую дать не может, перенаправляют на другие номера, и так по кругу, все что удалось узнать, фамилию судьи. Номер дела даже не знаю. Написала заявление через гасправосудие электроно на имя председателя суда. Какие меры еще следует предпринять?
, вопрос №4978701, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если он не сдаст все долги до конца августа, что может предпринять школа?
Здравствуйте! Ребёнок был переведён условно в 7-й класс. Но академическую аттестацию так и не сдал. В итоге у него долги и за 6-й, и за 7-й класс. В ПНД нам дали рекомендацию на домашнее обучение. Школа утверждает, что если ребенок до конца августа не сдаст все долги, то несмотря на справку о рекомендации домашнего обучения его всё равно оставят на второй год в 7-м классе. Понимаю, что без моего согласия его не могут оставить на второй год. Как быть в этой ситуации? И я, и ребёнок против повторгого обучения, есть шанс закрыть долги, занимаемся с репетитором. Но если он не сдаст все долги до конца августа, что может предпринять школа? В 8-й класс не переведут?
, вопрос №4978291, Лера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Мой молодой человек боец СВО. В феврале 2026 года был в статусе СОЧ (покинул часть по месту жительства). В апреле получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь, статус СОЧ убрали, после лечения был выписан и направлен в воинскую часть по месте жительства, по выписке ему дали эпикриз, в котором было указано что ему положен отпуск 60 суток, писал рапорт на что командование просто игнорировало. Основываются тем, что тем кто был в статусе СОЧ отпуск не положен. Что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4977152, Анастасия Меркулова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2019