Может ли работодатель, не зафиксировав факт опьянения, уволить по показаниям полиграфа?

МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПОЙМАВ ВЫПИВШИМ УВОЛИТЬ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПОЛИГРАФА КОГДА У НЕГО НЕТ МЕД ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛЬКАГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Уточнение от клиента

А может ли начальство по данным полиграфа без мед освидетельствованияя лишить премии 100 процентов и понизить по рабочему разряду и запросить справку о кодировании даже если это закрытое акционерное общество

, ВАЛЕРИЙ, г. Буй
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Валерий!

В Вашей ситуации увольнение на основании показаний полиграфа незаконно, так как эти показания вообще не являются доказательствами и не принимаются в качестве таковых в судах.

Уволить можно только на основании медицинского освидетельствования и после получения объяснения от рпаботника.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Буй

а может он лишить премии и разряда

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку. Никаких  негативных последствий применения полиграфа, для работников по трудовому законодательству не предусмотрено