Добрый день! Да, действительно какое-то время была формулировка понятия «жилой дом» как дом для проживания одной семьи. Сейчас в ст. 1 ГрК РФ описание объекта ИЖС звучит так:
объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
В классификаторе ВРИ участков, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
определение звучит следующим образом:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)
Таким образом, основным требованием при строительстве жилого дома является не возможность проживания одной семьи, а невозможность раздела на самостоятельные объекты. Ничто вам не мешает сделать дом с двумя выходами, а вот проем в стене между изолированными частями спасет. Тогда в доме не будет изолированных частей и следовательно раздел требоваться не будет. В любом случае, решение о регистрации права будет принимать регистратор из Росреестра, когда вы, построив дом, сдадите технический план в МФЦ. В тех плане будет поэтажный план дома. Еще администрация может вопросы задавать, но сейчас выдаются уведомления для строительства и проект не нужен, только место размещения дома на участке и площадь застройки. На самом деле, несмотря на формулировку в законе жилые дома продолжают успешно делиться и в судебном порядке и без. Строиться с двумя выходами и входами и т.д.
Если есть страхи и сомнения. Попробуйте рассмотреть вариант дома блокированной застройки.
Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
Но для этого надо будет изменить ВРИ участка с ИЖС на участок для БЖЗ , а также под каждой половиной должен быть свой участок в собственности.
Всего хорошего и удачи!