Можно ли 10 акций по наследству не делить на двоих, а оформить на себя?
Здравствуйте. Со смерти мамы в феврале будет три года. Когда выступали в наследство, сестра умолчала про акции. Я сама о них заикнулась неделю спустя у натариуса. По моей просьбе сделали запрос и сейчас я сама ищу оценщика.Со стороны сестры материальной помощи на это нет. Могу ли я 10 акций не делить на двоих а оформить на себя. Если со смерти мамы прошло около трех лет
, ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург
Алексей Сергеев
Здравствуйте. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. Из вопроса следует, что сестра как и Вы приняла наследство.
В этом случае согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Таким образом, несмотря на то, что сестра не помогает Вам с оформлением акций она имеет право на их половину.
Большое спасибо. Я Вам очень признательна.