Можно ли получить отсрочку от армии при таких условиях?

если учился на первом курсе бакалавра и после первого курса забрал документы, затем в течении нескольких месяцев (2 месяца) поступил также на бакалавр в другой вуз на первый курс могут ли дать отсрочку?

, анна, г. Мурманск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на первом курсе была предоставлена отсрочка по обучению, то при отчислении право на отсрочку теряется. Согласно пп«а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:<...>

Ваш случай под перечисленные исключения не попадает/

Если на первом курсе не исполнилось 18 лет и не было вызова на медицинское освидетельствование и призывную комиссию, где должны были объявить о предоставлении отсрочки, то шанс на первую отсрочку есть.  Записи о предоставленных отсрочках должны быть в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (т.н.«приписное свидетельствоЙ)