Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?
2019.08.13 в городе Нижний Новгород, в магазине Ситилинк была куплена видеокарта (и заодно весь компьютер в виде отдельных запчастей(без сборки)).
2019.10.18 (спустя 2 месяца) Сломалась видеокарта. Стоимость видеокарты 61000 руб. Гарантия видеокарты 3 года. Чек и товарный сохранились.
Нужна либо замена с доплатой на более дорогую (к марке этой фирмы доверия более нет) ИЛИ полный возврат денег (с последующей покупкой в этом же магазине более дорогой видеокарты).
На основании ст. 18 п.1 закона «О защите прав потребителей» я, как покупатель, имею право требовать:
- 1) обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене
- 2) возврат и получения денег;
3) обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками;
4) проведение ремонта на бесплатной основе;
5) По согласованию сторон на снижение цены на товар равным величине найденного брака.
НО тут возникают некоторые моменты:
При исследовании сети интернет, удалось выявить следующие случаи преднамеренной порчи видеокарт гарантийной службой сети магазинов Ситилинк.
https://pikabu.ru/story/sitilink_otkazal_v_garantii_na_videokartu_6682146
Суть статьи: у вас в магазине принимают нерабочую видеокарту(вы сдаёте её по гарантии), далее к ней подсоединяют электрошокер и при помощи высокого напряжения электрошокера приводят в негодность схемы на видеокарте, а далее отдают видеокарту в гарантийный сервис (Важно: такие повреждения видны только под специальным микроскопом, обычному глазу они не видны!). В сервисе естественно возвращают видеокарту с формулировкой "повреждена самим пользователем, негарантийный случай".
В результате у вас на руках нерабочая + спалёная видеокарта.
ЗАЧЕМ это делает ситилинк - я не знаю.
И другие случаи https://www.google.com/search?q=ситилинк+кидает+с+гарантией
Я не майнер, и никогда им не был. За последние 7 лет мной была куплена только одна (эта) видеокарта. Никакого "коммерческого использования" нету.
Даже если я потребую возврат денег, ситилинк всёравно отправит "на оценку качества" видеокарту (ВОЗМОЖНО с предварительным сжиганием её электрошокером).
Опасаюсь что и мою видеокарту могут запросто спалить и ничего им за это не будет.
Вопрос: Как противостоять этому произволу сотрудников ситилика?
В моём городе (Нижний Новгород) есть официальный уполномоченный ремонтный сервис, но они товароведческую экспертизу не делают. Ближайщая экспертиза в Москве, но Москва в 400 км от меня. И времени на неё у меня нет. (На сколько я понимаю, в теории, можно пригласить представителя магазина на товароведческую экспертизу в независимый сервис, и там уже установить причину поломки, не передавая видеокарту в руки ситилинка)
Дополнительно:
Видеокарта купленная ОТДЕЛЬНО от компьютера - не сложный технический товар?
Видеокарта купленная В СОСТАВЕ компьютера - сложный технический товар?
Если действительно сотрудники Ситилинк электрошокером дополнительно портят видеокарты, то механизм такого повреждения (высоковольтный ток), при том что таких Вольт нет в системно блоке, возможно тоже можно установить экспертным путем, вопрос в наличии подходящих экспертов и стоимости экспертизы.
В случае принятия решения суда в Вашу пользу, расходы взыскиваются с ответчика.