Смогу ли я дистанционно расторгнуть ген доверенность?
Здравствуйте!оформила генеральную доверенность на приятеля в Якутске,сейчас я нахожусь в Бишкеке,скажите пжл я могу расторгнуть дистанционно?
Здравствуйте, Рахат!
Отозвать нотариальную доверенность, т.е. удостоверить факт отзыва доверенности, возможно у любого нотариуса, а не только у того, кто ее заверяли.
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)
10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п.2 ст.188 ГК РФ).С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК РФ).
10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ). Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п.2 ст.189 ГК РФ).
10.9. Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст.86 Основ.
вам надо обратиться в российское консульство, киргизский нотариус не может отменить российскую доверенность, тем более передать данные в систему.